ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ ТУРНИР ПАМЯТИ ВИКТОРА ГРИГОРЬЕВИЧА КОРОЛЁВА

Соревнования в легкоатлетическом манеже ЮРГПУ(НПИ) были посвящены памяти В.Г. Королева.

С 1976 года в течении 35 лет Королёв возглавлял кафедру физического воспитания НПИ. Работа кафедры не однократно признавалась лучшей среди вузов РО и Министерством РСФСР. В 1974 году ему было присвоено звание «Лучший тренер Дона» Он награжден знаком отличника Высшей школы СССР.

Началу соревнований предшествовала торжественная церемония открытия турнира. Выстроились все участники соревнований на беговой дорожке. Президент городской федерации лёгкой атлетики, мастер спорта Игорь Тюрин пожелал участникам соревнований высоких результатов. И они таковыми стали.

В соревнованиях принимали участия не только студенты, но и сильнейшие спортсмены СШОР №1 НЭВЗа. Простая программа соревнований бег на 60, 200, 500 и 1000 метров, прыжки в длину с разбега. Сначала предварительные забеги на дистанции 100 метров, которые выявили квартет сильнейших для финала.

В финальном забеге на дистанции 60 метров первой финишировала Изабелла Кобзарева - ТФ -7,9сек. Второе место заняла Наталья Крутикова – 8,0. Третье Евгения Харина -8,1 сек.

Очень сильный был состав у юношей. «Убежал» от всех на последних метрах дистанции призёр первенства России кандидат мастера спорта Александр Веслов - МФ, он был первым – 6,9 сек. Второе место занял Александр Сафонов - ФИОП – 7,0 сек. С таким же результатом третьим финишировал Никита Вербин - ФИТУ.

В беге на 500 метров у девушек 2 забега. В первом забеге собрались все сильнейшие. Первой финишировала Ксения Потынюг МФ – 1мин 27,8 сек. Второе место Люссия Цветкова - 1 мин 28,1сек. Третье место Анастасия Филиппова - ТФ -   1 минута 28,8сек.

У юношей на дистанции 1000 метров оторвался от всех участников на 20 метров Алексей Кульченко - ФИТУ, но после 500 метров его догнал призёр первенства России среди юношей Глеб Барсов СШОР №1, он выходит вперед и финиширует в гордом одиночестве – 2 мин 47,8сек. его победный результат. Второе место Денис Рыбалко, первокурсник ФГГиНГД - 2 мин 48,5 сек, а третьим стал Павел Сергеев - ЭНФ – 2 мин 49, 5сек.

На дистанции 200 метров призовая тройка Александр Сафонов - 23,1 сек. -ИФИО, 1 место. Артём Мирошниченко 2 место   - 23,4 сек. Евгений Михайличенко аспирант - 23,5сек. У девушек Евгения Харина   - 27,0сек. Изабелла Кобзарева - 27,5сек.,   Наталья Крутикова - ЭНФ -   27,7 сек.

В прыжках в длину победительницей стала Алина Чумак - ФИТУ   - 4м 60 см. А у юношей Антон Карнаух   - ФГГиНГД - 6 м 24 см.

Главный кубок за самый высокий результат в соревнованиях Игорь Тюрин вручил студенту МФ Александру Веселову,   занявшему 1 место в беге на 60 метров с результатом 6,9сек.